Частотомер

18 декабря 2017

К электроизмерительным приборам относится частотомер. С помощью его не составит большого труда измерить разнообразные электрические, а также колебания механического характера.

Прежде чем купить частотомер, вам необходимо узнать некоторые особенности этих приборов. Прибор имеют определенную квалификацию, которая зависит от способа работы – измерения. Первый вид – частотомеры истинной оценки, второй – электроприборы, в основе которых лежат сравнительные исследования: маломощные или резонансные, а также цифровые.

Колебания механического характера определяются вибрационными или аналоговыми приборами. Используют и электроприборы – преобразователи механических отклонений, выполняющие функции частотомеров.

Работа обычного механического частотомерного прибора построена на состоянии резонанса. Такой прибор выглядит в виде пластин из металла, закрепленных в ряд. Эти пластины имеют непосредственные ступенчатые колебания, соответственно, создается определенная шкала колебаний. Небольшие движения при воздействии на частотомер приводят к вибрации пластин. Измерения производятся по самой упругой пластине, у которой свои движения совмещаются с замеряемой частотой. Так проявляется резонанс.

Чтобы определить частотные электроколебания, на помощь приходят электронные частотомеры.