Церковная утварь

1 февраля 2018

Алтарь считается самой главной частью храма. Там производится Божественная Литургия и размещен престол. Этот предмет, как и церковная утварь, о которой пойдет речь ниже, является святым.

Алтарь обустроен на возвышении, в том числе потому, что действо богослужения должно быть видно всем присутствующим. На нем, посередине, размещен престол, который покрыт верхним (парчовым) и нижним полотном (белым).

Это место считается невидимым присутствием Бога. Трогать этот предмет разрешено исключительно священнослужителям. На престоле размещено несколько предметов, каждый из которых имеет определенное значение. Антиминс (шелковое полотно) освящен, и на нем изображен Иисус в гробу, а на обороте зашиты мощи одного из святых (частица). Без этого предмета процесс Богослужения проводить нельзя. Так же не обойтись и без других предметов, которые вы можете приобрести посетив интернет магазин церковной утвари.

Он завернут в еще одно шелковое полотно илитон, напоминающее то, что было на голове Иисуса в гробу. На антиминсе расположена илитоновая губа, символизирующая губу, которая помогла напоить уксусом распятого Спасителя. Евангелие представляет из себя описание учения и жизни Христа. Крест является мечом Бога, с помощью которого было побеждено зло. В дарохранительнице, представляющей из себя ящик, лежат предметы на случай причащения.