5 типов креста в русском православии

10 июля 2017

Всего в иконографии Креста насчитываются десятки разных вариантов. Но есть среди них несколько особенно значимых для истории русского православия.

«Греческий» или «корсунский» крест. Традиционный для Византии и, по преданию, древнейший русский крест: князь Владимир после крещения вывез из Корсуни именно такой крест и установил его на берегу Днепра в Киеве

5 типов креста в русском православии

«Патриарший крест», шестиконечный. Также пришел из Византии. Иногда используется как символ православия. Такой формы, например, медный крест преподобного Авраамия Ростовского (18 век). В католической традиции также получил распространение как «лотарингский».

5 типов креста в русском православии

«Русский Православный». Наклон нижней перекладины символически указывает на значение креста как мерила, «весов» поступков человека. Такой крест (как правило, шестиконечный) с раннего средневековья известен на Руси.

5 типов креста в русском православии

Восьмиконечный крест, распространенный на Руси - с «титлом» (надписью «Се есть Иисус, Царь Иудейский») и «подножием». Восьмиконечным является и «Голгофа», или схимнический крест. С 11 века под его нижней косой перекладиной появляется символическое изображение головы Адама.

5 типов креста в русском православии

К 16 веку на Руси стали добавлять к изображению особый набор подписей: "М.Л.Р.Б." – «место лобное распят бысть", "Г.Г." – «гора Голгофа», "Г.А." – «глава Адамова». А буквы "К" и "Т" означают копие воина, пронзившее Христа, и трость, на которой Господу подали губку. "IС" "ХС" - имя Иисуса Христа; а под ней: "НИКА" - Победитель; на титле или около нее надпись: "СНЪ" "БЖIЙ" - Сын Божий иногда - но чаще нет "I.Н.Ц.И" - Иисус Назорей Царь Иудейский; "ЦРЪ" "СЛВЫ" - Царь Славы. Такие кресты вышивают на облачениях монахов-схимников, погребальном саване, изображают на четырех стенах при освящении храмов и домов.

"Седмиконечный" русский крест. Крест такой формы можно видеть как на иконах северного письма, например, псковской школы XV века, так и на куполах русских храмов.

5 типов креста в русском православии