А судьи кто?

22 февраля 2024

Человек – настоящая тайна! Если тебя поставили в роль судьи, задай себе вопрос: "Мой суд божественен или пристрастен?" Это значит, свободен ли он от эгоизма или, наоборот, пронизан им? Не стоит доверять своему "я" даже в суждениях. Когда человек судит, в его решениях часто присутствует эгоизм.

А судьи кто?

Обстоятельства

Судебные решения могут быть ошибочными, особенно если у подсудимых есть обстоятельства, которые следовало бы учесть, или если судья воспринимает происходящее сквозь личные предрассудки. Решать судебные вопросы – это ответственная задача. Ведь суд принадлежит Богу.

Простой пример: два человека украли в магазине банку тушёнки. Оба совершили преступление. Но один украл потому что испытывает крайнюю нужду, а второй просто по приколу поспорив с друзьями или просто поддавшись соблазну, уверовав в свою безнаказанность. Обстоятельства, вот что является мерилом ответственности в таких случаях.

Судьи и справедливость

Судьи играют важную роль в обществе, и их решения влияют на жизнь людей. Чтобы суд был близок к божественному, судьи должны стремиться к объективности и честности, избегая пристрастия и эгоизма.

Когда мы становимся судьями, важно помнить о своей ответственности и о том, что справедливость – это нечто более высокое, чем человеческие предрассудки. Судьи могут вдохновляться божественными принципами, чтобы приносить справедливость и равенство перед законом.