Артос

8 августа 2018

Христианство знает немало святынь, но артос занимает среди них особое место, ведь он связан с Воскресением Нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа из мертвых. Данный факт обуславливает необходимость особенно бережного и волнительного к нему отношения.

Апостольская Церковь с древней поры придавала хлебу колоссальное, невероятно высокое духовное и ритуальное значение. Артос представлял собой Плоть Христа. Это указание Иисуса Христа, о чем говорится в Евангелие от Святителя Луки. В главе 22 стих 19 сказано, что Иисус преломил хлеб и подал им со словами: «Сие есть Тело мое, которое за вас предается». В древние времена церкви Таинство Святого Причастия или Божественная литургия именовалась «преломлением хлебов».

Артос

Упомянем и о том, дорогие читатели, как относились к хлебу наших предков из крестьянских семей, наших бабушек, дедушек и более древних пращуров. В настоящее время наше отношение к нему ничем не отличается от отношения к другим продуктам питания, которые можно бросать на пол, в мусорное ведро, оставлять недоеденными и прочее неподобающее отношение.

Артос

Совсем иное была встарь. В крестьянской семье хлеб аккуратно, с замиранием сердца, нарезался, также употреблялся в пищу, крошки же бережно собирались со стола и после их высыпали в реку или отдавали животным. Сегодня вы можете найти много рецептов хлеба на кулинарных сайтах и самостоятельно печь его дома. После того, как вы сами испечёте хлеб, ваше отношение поменяется к нему кардинально.