Божия Матерь Огневидная

23 февраля 2024

Икона Божией Матери "Огневидная" - одна из множества святынь, вокруг которой окутаны загадки и легенды. Хотя точное место и время ее происхождения неизвестны, эта икона прославилась своими чудотворными силами и божественной благодатью.

Божия Матерь Огневидная

23 февраля празднуется день Божьей Матери Огневидной, который помогает людям в трудные минуты.

На иконе изображена Дева Мария, одетая в красное, что дало ей прозвище "Огневидная". Это имя символизирует не только цвет одежды, но и огненную страсть веры и надежды, которую она внушает своим почитателям.

История явления образа

Первые упоминания о святыне датируются 1812 годом, а в святцы её внесли, примерно, спустя 3 года. Хотя подлинное происхождение иконы остается загадкой, ее сила и благодать несомненны.

Чудеса и молитвы

Икона "Огневидная" считается помощницей во многих сферах жизни. Женщины молятся перед ней о благополучных родах и здоровье своих детей. К Огневидной обращаются в надежде обрести мир, защитить православных воинов и других благополучных событиях.

Хотя для этой иконы нет особой молитвы или акафиста, перед ней допускается произнесение любых молитв направленных на мир, защиту, здравие и покой. Ее почитатели находят в ее образе утешение, надежду и поддержку в трудные моменты жизни.