Чего были лишены первые автомобили?

23 мая 2021

А вы знаете, чего были лишены первые автомобили? Ну, кроме кондиционера, удобных сидений, гидроусилителя руля и прочих современных ништяков, без которых сегодня не обходится даже автоваз.

Не знаете? А всё очень просто. Первые автомобили были лишены стёкол? Так получилось, что автостекла появились в автомобиле далеко не сразу и первые годы их прекрасно заменяли авиационные очки. Ну может и не авиационные, но очень на них похожие. Автоконструкторы практично расценили, что и так создали не бывалое чудо техники, в котором надо много что дорабатывать, так что стёкла это не самое главное.

Конечно, лет пять спустя когда автомобиль начал постепенно завоёвывать популярность и вытеснять лошадей с городских дорог, конструкторы стали продумывать различные варианты, как сделать поездку более комфортной и стёкла в автомобилях появились. Теперь можно было и очки снять и укрыться от пыли. Да и девушки стали более охотно садиться в такие автомобили. Ведь больше не надо было держаться обеими руками за волосы, которые так и норовили разлететься по ветру.

Сегодня представить автомобиль без автостёкол можно, но уже очень не просто. К тому же мало кому хочется получить по лбу камешком, который вылетит из под колёс встречного или попутного транспорта. А стекло всё таки спасает от таких казусов.