Внутреннее убранство православной церкви

27 января 2020

Попадая в православную церковь, вы словно оказываетесь в другом мире. Атмосфера там вселяет спокойствие, а взгляды с икон заставляют задуматься о прошлом, настоящем и будущем.

Если вы в церкви оказались первый раз, то интерьер для вас будет в диковинку. Это не будет аскетичная и лишённая излишеств светлая комната, как в каталоческой церкви. Тут будет, как правило царить полумрак, осветлять который будут многочисленные свечи и лампады.

В интерьере будут преобладать в основном тёмные цвета, за исключением золотого. Золото будет блестеть повсеместно. Но это не значит, что подсвечники и оклады икон выполнены из чистого золота. Это всего лишь позолота. Сусальное золото позволяет более надёжно сохранить церковную утварь от устаревания.

Стол, стоящий около алтаря будет застелен красной или вышитой золотом скатертью. Мулетон подложка под скатерть. Мулетон немецкая подложка под скатерть будет находиться под ней, но увидете вы только белую окантовку, которая будет выглядывать из под красного сукна на один или два сантиметра, но это в очень редких случаях.

Как правило скатерть свисает практически до самого пола и разглядеть что под ней не представляется возможным. Так же на столе вы увидите один или два подсвечника, библию и крест. Больше ничего и не надо.

Покидая церковь, все как правило испытывают облегчение и заряд позитивной энергии, которая побуждает двигаться дальше и не останавливаться на достигнутом.