Где человек обретает просветление?

28 февраля 2021

В нашей стране много храмов и церквей и посетить их если задаться целью посетить хотя бы треть из них, то можно совершить довольно интересное путешествие. Особенно увлекательно и познавательно это будет сделать на своём автомобиле, когда экскурсоводы или организаторы не будут вас торопить.

При этом уже всем известно, что наиболее интересные места прячутся в глубинке, куда просто так не проехать. Поэтому надо позаботиться и обуть свой автомобиль в проверенные шины гудиер, которым по плечу большинство бездорожий. А посмотреть в глубинке и правда есть на что. Ведь большинство отшельников, которые позже были причислены к рангу святых и оставили после себя церквушки искали покой и уединение именно в глуши сибирских лесов.

Так они отделяли себя от мирских соблазнов и закаляя свой организм в постоянной борьбе с природой достигали того просветления, к которому стремились многие, но не каждому дано было познать его. Именно в глуши человек остаётся один на один с самим собой. Именно там он отчётливо начинает видеть то, что действительно важно, а что является просто суетой на которую не стоит тратить своё драгоценное время.

Именно оставаясь наедине с природой можно понять, что бог нас создал не для того, что бы мы мерились дорогими побрякушками, а окружающие нас живые существа и растения это точно такие же уменьшенные прообразы нашего земного шара который пронизан реками и ручьями, как древесный лист прожилками или наши руки венами. Именно наша планета и является тем незримым всевышним которого мы должны беречь и о котором мы должны заботиться, как о себе.