Икона Николая Чудотворца с молитвой. В чём помогает?

9 сентября 2022

Если вы хотите видеть древнейшый образ Николая Чудотворца, который дошёл до нас из XII столетия, то вам следует отправляться в Италию. Там в городе Бари стоит базилика Николая Чудотворца, в который вы и найдёте тот самый лик святого.

В базилике вы сможете найти не только икону, которая завораживает прихожан своей красотой и богатым убранством, но и статю Николая Чудотворца со множеством фресок. Надо отметить, что статую эту отлили в полный рост из чистого серебра.

Так сложилось, что иконописцам образ Святого Никола пришёлся по душе. Поэтому и икон было написано не меньше чем Богоматери, Христа и Троицы. А уж вариантов лика святого примерно столько же сколько и вариантов лика Богоматери.

В то, что этот образ был написан очень близким портретным сходством можноно поверить хотя бы потому, что на основе исследования мощей святого Николая Чудотворца, была проведена реконструкция с помощью компьютера его прижизненного облика. Эта реконструкция подтвердила сходство с образом.

Глубокий взгляд является отличительной особенностью всех вариантов образа Николая Чудотворца. Доброту и умиротворение излучает не только взгляд, но и весь образ. Стоит только взглянуть на него и начинаешь чувствовать себя под защитой от всяких невзгод.

Икона Николая Чудотворца с молитвой. В чём помогает?

Молитва об исцелении

Всякия утоли болезни, великий наш заступниче Николае, растворяя благодатная врачевания, услаждающая души наша, сердца же веселящая всех усердно к помощи твоей притекающих, Богу же вопиющих: Аллилуиа.
Ветия суемудренныя нечестивых видим тобою посрамленныя, богомудре отче Николае: Ариа бо хульника, разделяюща Божество, и Савеллиа, смешающа Святую Троицу, препрел, нас же во Православии укрепил еси. Сего ради вопием ти сице: Радуйся, щите, защищаяй благочестие; радуйся, мечу, посекаяй злочестие.
Радуйся, учителю Божественных велений; радуйся, губителю богопротивных учений.
Радуйся, лествице, Богом утвержденная, еюже восходим к небеси; радуйся, покрове, Богом зданный, имже покрываются мнози.
Радуйся, немудрых умудривый твоими словесы; радуйся, ленивых подвигнувый твоими нравы.
Радуйся, светлеете заповедей Божиих неугасимая; радуйся, луче оправданий Господних пресветлая.
Радуйся, яко учением твоим сокрушаются еретическия главы; радуйся, яко тобою вернии сподобляются славы.
Радуйся, Николае, великий Чудотворче.

Это очень сильная молитва об исцелении. Если вы просите об исцелении от души. В этом случае улучшится не только состояние, но и придёт полное восстановление сил.

Не важно, где вы будете читать молитву. Будете ли стоять в храме или дома перед иконой. Во время молитвы желательно, что бы перед иконой горела свеча.