Инженерные изыскания

17 мая 2019

Инженерные изыскания — подготовительные исследования, которые проводятся перед началом строительных работ для изучения естественных факторов окружающей среды, способных повлиять на строительство.

Они включают сбор данных для обоснования материально выгодных и технически обоснованных решений по застройке конкретной территории, а так же стоимость инженерных изысканий. От топографических, геологических, климатических и экологических особенностей местности зависит выбор оптимальной стратегии при разработке плана застройки и возведении сооружений.

Мониторинговые исследования и последующий анализ в течение самой стройки и после неё дают информацию о трансформациях окружающей среды под воздействием строительства и эксплуатации зданий. По результатам проверки составляется итоговый прогноз изменений местности в будущем. Он подтверждает или опровергает безопасность дальнейшего использования сооружения.

Инженерные изыскания — первый и очень важный этап любого строительства. Они предоставляют исчерпывающие данные о состоянии местности в начале стройки и возможном влиянии на неё искусственных изменений ландшафта.