Как менялись автобусы и билеты для проезда на них

15 октября 2020

Когда-то автобус стал настоящим подарком для простых людей, которым необходимо было добираться на работу в другой конец города или даже в другой район. Многие из нас слышали истории от дедушек и бабушек о том, что им приходилось по 2-3 часа в детстве добираться до школы, а потом столько же обратно.

Так вот именно изобретение двигателей внутреннего сгорания, а затем и автобусов, позволило оставить эту практику в далёком прошлом. Сегодня уже даже не надо стоять в очереди за билетами так как билеты может купить каждый желающий при помощи своего мобильного телефона. Те кому сегодня 35-40 лет наверняка еще помнят те времена, когда приходя на автобусную остановку надо было отстоять очередь в киоск за билетами, которые потом детям так нравилось пробивать в автобусе при помощи специального аппарата.

Сейчас билеты уже даже не выдают на руки. Всё остаётся в электронном виде, а кондуктор в автобусе просто показывает, что билет оформлен с помощью того же смартфона. В историю ушла привычка купивших билет искать счастливую комбинацию цифр на нём. Это когда сумма первых трёх чисел совпадала с суммой второй тройки. Но все перемены к лучшему. Теперь по карманам не валяется ворох не нужной бумаги, а на автобусных остановках стало немного чище.