Как освещение влияет на сознание

16 марта 2021

Если вам доводилось бывать в храмах и церквях, то вы наверняка обратили внимание на то, как устроено освещение этих мест.

Конечно, сегодня практически во всех городских церквях преобладает электрическое освещение, да и загородные не лишены современных реалий, но практически в каждой есть и прежние источники света, которые используют при подходящем случае.

А ведь именно в тех церквях, которые как и прежде освещаются свечами и лампадами можно почувствовать тот самый дух смирения и веру в то, что не всё потерянно. Тут как ни где становится понятно, что у каждого места должно быть своё освещение. Электричество уместно в квартире, светильник для аквариума уместен в террариуме, а в церквях лучше всего подходят свечи. Именно живой огонь помогает нашему мозгу вернуться в прошлое и хоть частично вспомнить кто мы и какие наши цели в этом мире.

Ведь все мы любим жарить мясо на огне. Этот процесс как бы возвращает нас в те времена, когда мы были свободны от современных проблем и основной нашей задачей было выжить и подлить свой род, а не купить себе последнюю модель автомобиля или телефона.

Года-то и в храме и в доме горела одна и та же лучина, которая не только освещала помещение, но и согревала его. Но в церкви у вас еще и был шанс быть услышанным, чего так не хватает сегодня многим жителям этого мира не смотря на то, что появилось много способов рассказать о своих чувствах всему миру сразу.