Как выбиралось место для строительства церкви

8 ноября 2019

Для строительства храмов и церквей испокон времён люди выбирают особы места.

Сегодня для строительства подойдёт любое место где церкви нет, а вот раньше критерии были другими и монахи руководствовались совсем иными критериями, которые помогали им правильно выбрать место где будет «заложен первый камень» их святого дома.

Если церковь строилась в населённом пункте, то её ставили в начале или в конце улицы. В итоге все жители этой улицы ходили в одну и туже церковь, знали друг друга и были почти родственниками.

Современными историками и другими учёными в попытках разгадать другие тайны выбора места строительства была задействована даже лаборатория исследования грунтов дабы выяснить, если ли отличия между обычной землёй и «святой».

Как выбиралось место для строительства церкви

Но критерии выбора места были несколько приземлённее. Ведь отречение от всего греховного и попытка приблизиться к Богу требует уединения и полного лишения себя всяческих соблазнов. Именно поэтому мы можем найти церквушку или часовенку в глухом лесу или на высокой горе, куда не всякий может добраться. Монахов которых жили там еще называют отшельниками.