Храм Христа Спасителя

14 мая 2019

Современное здание Храма Христа Спасителя находится в Москве на Волхонке. Это кафедральный собор Русской православной церкви. Он был реконструирован в 90-х годах прошлого века. По плану такого же храма, который был создан в девятнадцатом веке.

После войны с Наполеоном, в 1817 году русский император Александр I отдал приказ о строительстве на Воробъёвых горах нового храма, в честь победы, в войне с французами. Выбран был проект Александра Витберга. Но после семи лет, в 1825 году Витберг и его и команда инженеров были уличены в коррупционных делах, а работы по строительству храма были свёрнуты.

Следующий проект был доверен Константину Тону. В 1839 году началось новое строительство храма . На этот раз собор строился на Волхонке. Через 44 года, в 1883 году постройка была закончена.
Храм простоял до 1931 года, когда по решению перестройки Москвы он был разрушен. Землю хотели отдать для постройки Дворца Советов, но вместо него был построен бассейн "Москва". В 1994 году здание было реконструировано. Строительство было основательным и особенно значительной была покраска фасада цена. Зато теперь история получила продолжение.

Храм Христа Спасителя

Собор также являет собой общий памятник солдатам и офицерам русской армии, участвующей в военных компаниях против армии Наполеона. Имена офицеров, также написаны на станах храма.