Крестик и ложечка на первый зубик

8 мая 2019

В Российской Федерации практически все молодые семьи крестят своих детей. При этом они могут даже не ходить потом в церковь и вообще называть себя атеистом, но обряд крещения ребёнка проводят.

При этом ребёнку приобретают крестик, который будет сопровождать малыша лет десять. Это будет маленький крестик. Специально для новорождённый. Одевать на шею его не будут скорее всего цепочку с крестиком повесят рядом с кроваткой.

Помимо крестика малышу в церкви приобретают серебряный подарок на первый зуб. Это такая маленькая ложечка, расписанная ликами святых или увенчанная крестом. Как правило такую ложечку отливают из золота или серебра. Ну или отливают из серебра, а потом наносят позолоту.

Крестик и ложечка на первый зубик

Все эти атрибуты родители сохранят и потом передадут подросшему ребёнку, что бы эти атрибуты сопровождали человека на протяжении всей жизни. Конечно, нательный крестик для новорожденных, человек с возрастом может поменять, на изделие побольше. Но те, что ему были дарованы при рождении останутся с ним на всю жизнь. Потом он так же одарит своих детей и они тоже будут их хранить до конца своих дней.