Кротость. Особенное качество сильных

25 февраля 2024

Кротость – это особенное качество, которое делает человека сильным, но в то же время мягким и добрым. Это значит, что человек с кротким характером не раздражается по мелочам, не злится и не стремится мстить.

Кротость. Особенное качество сильных

Кротость. Сила в доброте

Кроткий человек проявляет силу не в грубости или жестокости, а в доброте и терпимости. Он способен контролировать свои эмоции и не поддаваться на провокации. Это не значит, что он слабый – наоборот, он обладает внутренней силой. Кроткий человек, как и все остальные может злиться и это нормально. Только он не выплёскивает свою злость наружу. Вместо этого энергия направляется на поиск мирного решения и урегулирования сложившейся ситуации.

Важно понимать, что кротость не означает слабость. Кроткий человек может быть очень сильным и решительным, но он выбирает путь доброты и миролюбия в общении с другими. Ведь в этом случае он побеждает ещё и самого страшного врага, который таится внутри каждого из нас. 

Кроткий человек стремится к мирному существованию, уважая других и стремясь к гармонии в отношениях. Он старается избегать конфликтов и разрешать разногласия мирным путем.

Кротость не равно пассивность и безволие

В сети можно встретить утверждения, что "кроткими людьми легко управлять и они на всё будут согласны", а так же "Куда им скажут, туда и пойдут". Это не так. Если поступит неприемлемое предложение, то кроткий человек не станет растрачивать энергию на негативные эмоции и действия. Вместо этого он мягко ответит отказом или терпеливо предложит свой вариант решения. 

Если речь идёт о простом бытовом конфликте в метро или клубе(как правило, там кротких очень мало), то кроткий человек будет понимать, что нанеся увечья он просто попадёт под статью и уже будет не важно, прав он или нет.  

Пример кротости

Многие великие личности и святые проявляли кротость в своей жизни. Они показывали, что именно доброта, терпимость и мудрость делают человека настоящим сильным и великим. Но не все сильные в последствии могут называть себя великими. 

Кротость – это не только качество характера, но и мудрое поведение, которое способствует гармонии, мирному сосуществованию и достижению своих целей.

Сегодня примеры кротости мы можем наблюдать в видео-сюжетах таксистов которые, развозя подвыпивших людей, записывают видео для своего канала. Умудряются сдерживать себя, не смотря на многочисленные провокации со стороны своих пьяных пассажиров, не кидаться с кулаками в ответ. Конечно, усмирять свои внутренние позывы им помогает камера, которая постоянно их снимает и они об этом знают. Их цель - записать и обнародовать неадекватное поведение и они об этом постоянно помнят. 

Кротость или кроТкость

Оба варианта существуют, но более употребительным является "кроткость". И с кротами слово кротость ничего не имеет. Как сказано выше в видео, слово кротость происходит от слова укротить.