Кто такие отшельники и почему они ими становились?

29 октября 2020

В старину отшельники, которые позже были причислены к лику святых, уходили в леса подальше от мирской суеты и селились где-нибудь на в глуши, что бы избежать соблазнов и подумать о жизни. После них остались книги, в которых они записывали свои наблюдения и ветхие деревянные постройки.

Ведя аскетичный образ жизни, им приходилось самим строить себе жилище. Попутно они так же строили еще и часовенку. Тогда всё приходилось строить только с помощью топора. Это сегодня у нас есть возможность купить магазин перфоратор, а тогда только полное смирение и готовность к трудностям позволяли воздвигнуть себе дом, который служил долгие годы. Наверное уже на этапе постройки до людей доходило то, как устроена природа и вся жизнь в целом.

Причины, которые толкали людей становиться отшельниками, были разными. Кто-то уходил от людей понимая, что иначе не способен совладать со своими желаниями и буйным нравом. А кто-то был вынужден бежать в результате совершения тяжкого преступления. Они как бы сами себя обрекали на пожизненное наказание. И это приносило свои плоды. Ведь именно в одиночестве у человека открывается дар видеть всё то, что не доступно в окружении толпы.

Именно шум чужих мнений не позволяет нам сегодня делать правильный выбор и очень часто сбивает людей с пути истинного.