Лазарева суббота

22 февраля 2024

Святая Лазарева суббота – особенный день перед Вербным воскресеньем, когда мы вспоминаем удивительное событие в жизни Христа и Святого Лазаря. Лазарь был не просто человек, но друг Иисуса,  вместе с сестрами Марфой и Марией, он проживал в Вифании.

Когда Лазарь заболел, весть о его болезни дошла до Христа. Иисус, зная о грядущем чуде, сказал, что болезнь эта "не к смерти, но к славе Божией". Эти слова стали предвестием будущего чуда.

В 2024 году Лазарева суббота — 27 апреля

Чудо Воскрешения

Хотя Лазарь умер, Христос пришел после четырех дней и воскресил его. Это чудо стало не только доказательством божественной силы, но и знамением предстоящего воскресения Христа Самого.

Лазарева суббота

Очевидцы чуда были потрясены. Однако, как и в случае с Воскресением, человеческое недоверие стало вызовом для укрепления веры. Лазарь после воскрешения прожил еще много лет, служа Богу и проповедуя христианство.

Лазарь не только стал свидетелем чуда, но и стал епископом на Кипре. Его святость и вера привлекли многих последователей, но в конце концов, он стал мучеником за свою веру.

Подготовка к Вербному Воскресенью

Лазарева суббота стала частью подготовки к Вербному воскресенью, празднику, который в преддверии Пасхи напоминает о входе Иисуса в Иерусалим и радостном восприятии Его как Царя. 

В IX веке, при Льве Мудром, мощи Святого Лазаря были перенесены из Кипра в Царьград, где они стали святым объектом для молитв и поклонения.

Смысл веры и чуда

Святая Лазарева суббота учит нас видеть в чудесах и знамениях не только божественную мощь, но и важность веры в Бога. Чудо воскрешения Лазаря напоминает о вечной силе любви и возможности воскрешения в Боге.

Христос, воплотившись на земле, трижды совершил чудо воскрешения из мертвых. Первое — сын Наинской вдовицы, второе — дочь Иаира, и, наконец, третье — Лазарь, четверо дней покоившийся в могиле.