Мезонин

5 июня 2021

Если вы когда-нибудь рассматривали фотографии старых домов девятнадцатого века, то наверняка обратили внимание на второй ярус. Иногда его можно спутать с чердачным окном, но чаще всего это довольно просторная комната с балконом, которая располагается над центральной частью жилого помещения.

У этого второго яруса есть более красивое и лаконичное название. Мезонин. Толи из -за красоты, а может из-за необычности эта характеристика перетекла и в другие сферы. Сегодня вы можете посмотреть мезонин фото и понять, что речь идёт о складских помещениях, где многоярусные стеллажи уже практически полностью отвоевали это красивое название у частных домов.

А вот в восемнадцатом и девятнадцатом веке эта надстройка в домах была весьма эффектна и довольно часто пристраивалась. Встретить её описание можно в рассказах наших классиков. Например, у Антона Павловича Чехова есть рассказ, который так и называется, "Дом с мезонином". Очевидно доступны такие постройки были не всем.

Мезонин – это таинственный этаж, который не всегда легко определить. Он часто находится между основными этажами, создавая впечатление недоступного пространства.

Архитектурные особенности

Этот элемент архитектуры может иметь разные формы: от полуперекрытий до внутренних балконов. Внешне он может быть не так заметен, но при этом олицетворяет свою уникальность.

Функциональное применение

Мезонин может служить разными целями – от дополнительного жилого пространства до торговых галерей. Его использование определяется дизайном и назначением здания.

Слово "мезонин" происходит от французского "mezzanine", что переводится как "половина". Этот элемент архитектуры сопровождает здания на протяжении веков, придавая им свой характер.

Завораживающая перспектива

Мезонин создает уникальные точки зрения внутри здания и за его пределами. Он придает архитектуре глубину и загадочность, заставляя нас задумываться о его функции и роли в общем облике здания.