О машинах священников

13 мая 2019

Недавно в ЖЖ появилась очередная серия перепостов фотографий, на которых были изображены священники, встречавшие в аэропорту Патриарха Кирилла. Фотографии сопровождались гневными и обличительными комментариями; за какими же мерзостями и беззакониями фотограф застал этих священников?

Оказывается, они приехали в аэропорт на автомобилях. Вероятно, им надлежало сделать это на осликах; трогательный вид осликов, привязанных в ряд, наверное, смягчил бы сердца наших антиклерикалов. Но вот автомобили вызвали бурю возмущения. Сегодня мы живём в 21 веке и Ремот автокондиционера, прайс лист на ремонт автокондиционеров, автосервис, автосалон, кузовные и малярные работы для всех стали привычны и не вызывают каких-то эмоций. Так же не вызывает эмоций молодая мама или отец, которые подвозят своего ребёнка к детскому садику на land cruiser 200. Так почему эти эмоции возникают если духовенство передвигается на автомобиле?

Вообще говоря, нападки на духовенство, которое, по мнению нападающих, не соответствует своему христианскому призванию, есть древняя христианская традиция. Атеистические карикатуры с толстым священником и бутылкой пива повторяют средневековые карикатуры с тем же толстым священником и кружкой.

На фресках и картинах, показывающих страшный суд, в аду изображаются священники, монахи и епископы, не исполнившие своего призвания, а уж какая яростная критика духовенства сопровождала западную Реформацию – не будем о страшном.