Одежда священнослужителей в разные времена

2 октября 2019

В разные времена одежды служителей церкви отличались сперва своей простотой, а затем торжественностью и строгостью.

Если мы вспомним изображения из библии, то Сын Божий Иисус изображён на них в обыкновенном халате. Ведь он был рождён в семье простого плотника. Естественно ни о каких дорогих одеждах, вышитых золотом речи идти не могло.

Одежда священнослужителей в разные времена

Так же, судя по изображениям, которые сохранились наших времён, одевались и его последователи. И лишь начиная, примерно с 18-19 века, на одеждах служителей церкви стали появляться золотые вышивки.

Сама же униформа так же стала изготавливаться по строгим правилам и различалась в зависимости от ранга священнослужителя. Сделано это было для придания значимости и отличия.

Процесс изготовление такой одежды раньше так же был несколько сложнее. Ведь всё делалось руками. Это сегодня вся одежда вышивается с помощью автоматов, а в распоряжении каждого портного есть швейные машины Janome или другие многочисленные механические помощники. А вот раньше такую задачу доверяли только самым опытным мастерам.

Не смотря на яркие вставки, униформа священников всё равно остаётся строгой и даже траурной. Тем самым подчёркивает смирение и покаяние.