Деревенская православная церковь и её атмосфера

30 мая 2020

Первое что встречает человек, решивший посетить православную церковь или храм это вход в сооружение. И внешний вид парадного входа во многом зависит от общей архитектуры церкви.

Если это небольшая деревенская церквушка, то двери могут быть не особо величественными. Это могут быть и всем известные Hormann в Красноярске и самые обыкновенные деревянные двери. Но если церковь городская и по размерам больше пятиэтажного дома, то двери тоже скорее всего будут огромными и резными. На самих дверях или над ними будет распятие и небольшое послание. Суть его будет зависеть от того в честь кого или какого события была заложена эта церковь или храм.

Пройдя в церковь человек встретит неповторимую атмосферу смирения и покаяния. Находясь в церкви хочется забыть весь негатив и уверовать в то, что в твоей жизни что-то поменяется в лучшую сторону. Как правило уже от входа виден алтарь и со всех сторон на тебя смотрят лики святых, которые как бы подтверждают твои мысли и укрепляют тебя в вере, что всё будет хорошо.

Атмосфера в городских и деревенских церквях отличается. Это мог заметить каждый, кому доводилось бывать и там и там. Основная причина кроется в количестве народа. В деревенской церкви вы можете прийти в любое время и у батюшки всегда будет время с вами поговорить, выслушать вас и дать ценный совет. К сожалению в городе у вас так скорее всего не получится. И в этом нет вины священно-служителя. Объясняется всё большим количеством посетителей из-за чего уделить должное внимание каждому получается весьма затруднительно.

Так что если вы почувствовали тягу исповедаться или получить моральную поддержку в церкви постарайтесь отправиться в небольшую деревенскую церквушку и скорее всего там вас выслушают и направят на путь истинный.