Собор Воскресения Христова города Борисова

12 мая 2019

Собор Воскресения Христова находится на площади имени девятьсот летия Борисова, которая расположена в историческом центре города. Данный памятник архитектуры окружён комплексом, который придаёт грациозный вид самому собору, а площадь, на которой находится данное строение, является главным местом, где проводят время местные жители.

Здесь располагается очень много исторических зданий. Например рыночные ряды, памятник полоцкому князю Борису Всеславичу, основателю города, первое каменное здание в Борисове, постройки начала двадцатого века и много, много другого. Особой популярностью пользуется услуга обслуживание кондиционера борисов для поддержания оптимальной температуры и влажности для обеспечения лучшей сохранности построек.

Прошло большое количество времени со времён создания собора, но сколько ему пришлось пережить. Это не только изъятие ценностей большевиками, но и революции, война, плохие погодные условия, атеисты в послевоенное время - всё это разрушало памятник не только снаружи, но и изнутри.

Очень долгое время происходила реставрация данного собора, которая завершилась в две тысячи четырнадцатом, и в том же году, в октябре был освящён митрополитами Минским, Заславским Павлом и Патриаршим Экзархом всея Беларуси.

Собор Воскресения Христова города Борисова

Настоятелями кафедрального прихода данного собора являются епископы Марьиногорский и Борисовский.