Сошествие Святого Духа. Икона и молитва

8 сентября 2022

События, заложенные в легенду Пятидесятницы, стали основой для создания икон Сошествие Святого Духа. В Деяниях апостолов (2, 1–13) описано, как в день Пятидесятницы апостолы собрались, и на них сошел огненный язык, наполнивший их Святым Духом. Это событие привело к тому, что проповедовать евангельское учение они начали на разных языках.

Композиция иконы Сошествие Святого Духа

Иконы Сошествие Святого Духа часто изображают 12 апостолов в позах, напоминающих восседание на церковных соборах. Они представлены в триклиниуме, держащими в руках свитки и книги, являющиеся символами церковного учительства.

По мнению исследователя А. Н. Грабара, композиции Сошествия Святого Духа возникли в Константинополе после периода иконоборчества, в IX веке. Эти иконы, являясь важной частью христианской иконографии, символизируют важное событие для церкви.

Эмблемы церковного учительства

На иконах апостолы изображаются в позах, напоминающих ученых или церковных учителей. Их руки держат книги или свитки, являясь эмблемами церковного учительства. Эта композиция воплощает идею о том, что после Сошествия Святого Духа апостолы стали проповедниками христианского учения.

Духовное величие на иконах

Иконы Сошествие Святого Духа отражают духовное величие события Пятидесятницы. Они сохраняя легендарные моменты, передают глубокий смысл событий, связанных с пришествием Святого Духа в жизнь апостолов и, тем самым, в жизнь всей Церкви.

Молитва к Святому Духу

Сошествие Святого Духа. Икона и молитва

«Царю Небесный, наш Утешитель, Душа истины,
Ты находишься везде и все можешь исполнить,
Ты сокровище благих и всей жизни Податель.
Приди и вселись в нас,
чтобы очистить души наши от разной скверны.

В этой молитве верующие взывают к Святому Духу и называем его Царем Небесным, потому что Он, невидимо царствует над всем миром и все находится в его власти. Утешитель он наш, потому что именно к нему мы обращаемся в своих скорбях и печалях. Святой Дух излучает истину, которая является для каждого верующего человека настоящим спасением души.