Строительство храмов и церквей в древности

26 июля 2019

Храмы и церкви из дерева возводили на Руси с глубоких веков одновременно с каменными. Оно и понятно. Ведь дерева у нас в стране всегда было в избытке.

К тому же строить из дерева намного проще и дешевле чем из камня. Для того что бы построить каменное здание вам даже сегодня необходимо соблюсти много условий. Это и заказать геологию под строительство, и осушить грунт если строить приходится на болотистом участке. К тому же для строительства каменного здания необходим фундамент. Ведь строение получается гораздо тяжелее деревянного.

А вот из дерева строить проще и дешевле. Славянские мастера довели своё мастерство до совершенства. В итоге каменное зодчество даже начало равняться именно на деревянные строения.

К сожалению дерево не такое долговечное, как камень и кирпич. В связи с этим до наших времён сохранились только каменные церкви и храмы и то значительно отреставрированные. Поэтому о деревянных церквях мы знаем только из гравюр, благодаря которым мы можем восстановить картину прошлого.

Строительство храмов и церквей в древности

Так же стоит отметить, что до принятия христианства все языческие храмы и церкви на Руси были деревянными. При крещении они так же были сожжены. Наверно поэтому и ходит молва, что крестили огнём и мечом.