Церкви, как произведения искусства

11 ноября 2019

Когда нам доводится видеть древние храмы или церкви, затерянные среди непроходимых лесов и болот, куда даже сегодня при наличии современной внедорожной техники не всегда получается добраться, то невольно задумаешься, а как же всё это строили.

Ведь как правило такие строения выполнены из кирпича, который не только не рассыпался за сотни лет, но и даже сегодня остаётся крепче современных строительных материалов. Это сегодня нам известна геология участка под строительство коттеджа или любого другого строения, а какими правилами и строительными нормами руководствовались тогда?

Церкви, как произведения искусства

Если такие правила и были, то скорее всего передавались они устно из поколения в поколение, а строили руководствуясь зову сердца и с божией помощью. Иначе не объяснить такие постройки, которые мы можем обнаружить в местах совсем не подходящих для таких массивных сооружений.

Церкви, как произведения искусства

Или вот эта часовня. Человек, который построил её должен был быть не только умелым строителем, но и художником. Ведь только живописцам дано представить общую картинку того, что у них получится в конечном счёте.