Церковь Казанской иконы Божьей Матери в деревне Паново 1853 год

8 мая 2019

Если во когда-нибудь соберётесь посетить развалины старой церкви Казанской иконы Божьей Матери, которая была построена в 1853 году и находится в деревне Паново, что в Псковской области. То у вас наверняка возникнет множество вопросов, связанных со строительством этого сооружения и с тем, кто именно строил его.

Наверняка у вас возникнут вопросы вроде, как производилась Цемент доставка в эту деревню и как доставляли сюда кирпич. Ведь дороги тут деревенские, в дождливую погоду всё размыто.

Церковь Казанской иконы Божьей Матери в деревне Паново 1853 год

А церковь стоит на холме. Само сооружение довольно мощное и видно, что потрачено было не мало сил и времени на его возведение. Да и сам холм, как оказалось искусственный. Таких вала там два и между ними, когда-то был еще и арочный мост. Тоже скорее всего построенный из кирпича.

На сегодняшний день сохранились сведения, что церковь построил князь А.М. Дондуков-Корсаков. Сама церковь является одноапсидной. Внутри вы найдёте трапезную и трёхчастный притвор. Крышу украшает купольный свод с массивным барабаном.

Церковь Казанской иконы Божьей Матери в деревне Паново 1853 год

Сейчас здание находится в плачевном состоянии, но в очертаниях стен можно угадать былую красоту и необыкновенность каждой детали интерьера. Не смотря на все напасти, которые выпали на эти своды, сооружение выдержало натиск непростых времён и продолжает величественно возвышаться на насыпном валу в окружении зарослей деревьев.