Укладка керамической плитки своими руками

4 сентября 2022

Ну, вот вы, наконец то, решились делать ремонт. И не просто нанять бригаду, а хотите всё сделать самостоятельно. Так сказать своими руками. И первое с чего решили начать, так это с ванны и кухни. А что там у нас? А там нас ждет укладка плитки.

Вы когда-нибудь клали плитку? Нет? Тогда слушайте.

Сперва, вам необходимо подготовить площадь для работы. А начать надо с замеров. Измерьте вдоль и поперёк стены и пол, которые вы будете покрывать. Это позволит вам правильно рассчитать количество керамической плитки, а также сколько вспомогательных материалов понадобится.

Особенно внимательно надо измерить углы помещения и продумать расположение тех плиток, которые придётся обрезать в ходе работы. Так керамічна плитка принесет вам меньше страданий и больше радости.

Не стоит забывать, что измеренные параметры будут меняться в процессе обработка поверхностей. Это нормально. Лучше всего нарисуйте план, на котором расположите все плитки с учетом швов и нестандартных размеров.

Потом только выбирайте материал и вид облицовки. Будете ли вы делать шов в шов или по диагонали, а может вам нравится в разбежку. Решать вам. Главное на обрезайте плитку со всех сторон, когда дойдёте до стены.

Только после всего выше перечисленного приступайте к подготовке поверхности. Она должна быть твердой и ровной. Если это пол, то идеально будет сделать бетонную стяжку. Стены надо выровнять также с помощью специальной смеси, а после прогрунтовать.

В следующей статье мы продолжим знакомить вас с тонкостями профессионального реманта и укладки плитки.