Умягчение злых сердец

4 сентября 2022

Икона Божией Матери "Умягчение злых сердец" - известная ещё и как "Симеоново проречение". По сведениям, дошедшим до нас от Луки, мы знаем, что Святой Дух предсказал старцу Симеону Богоприимцу здравствовать до тех пор, пока не явится ему Мессия. 

Так и случилось. Нежданно снизошло на старца Симеона вдохновение отправиться в Иерусалимский Храм. А случилось это ровно на сороковой день от рождества Младенца, когда родители принесли его туда же. Именно там и были произнесены Симеоном всем известные слова, после того, как он взял Младенца на руки: "Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром…"

Умягчение злых сердец или семистрельная - Икона Божией Матери

К сожалению, история образа "Умягчение злых сердец"весьма туманна. Ни кто не знает и не может сказать точно когда и где икона явилась. Предположительно икона "Умягчение злых сердец" имеет происхождение из Юго‑Западной Руси.

Надо отметить, что икона изображает лик Божьей Матери с семью стрелами, которые пронзают сердце с обеих сторон груди. Отсюда и пошло ещё одно название иконы, "семистрельная". На некоторых изображениях образа Божией Матери в интернете, присутствуют только 6 стрел, но это не верно.