Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь

10 июля 2017

Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь самый древний из монастырей Волгоградской области, возраст которого более 300 лет.

История монастыря богата событиями и трагична. Созданный в 1652 г., спустя 100 лет под Пасху 1752 г. при разливе Дона, он целиком сползает в воду и разрушается. К 1759г. монастырь отстраивается заново. В 1863г. настоятельницей монастыря становится Арсения, с именем которой связан его небывалый расцвет.

В 1874 г. под монастырем были выкопаны подземные ходы длиной 150 метров. С приходом советской власти монастырь закрывается.

После Великой Отечественной войны здесь размешают электростанцию, которую в конце 1960-х годов демонтируют с помощью взрывных работ, после чего от здания уцелели только стены и мраморные колонны. Мраморные колонны – особая ценность монастыря – они изготовлены и доставлены из Италии специально для этого монастыря.

С 1991 г. монастырь стал возрождаться, сначала как мужской, потом с 2002г. как женский.

Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь

В 1849 году 16-летняя дочь богатого помещика и знаменитого генерала Войска Донского Михаила Себрякова Анна ушла в монастырь и через 4 года была пострижена под именем Арсения.

Инокини с радостью приняли в свою среду умную, энергичную и изящную красавицу, которая не гнушалась никакой черной работы. Арсения все свое свободное время проводила в молитвах, чтении духовных книг и занятиях живописью, к которой имела большие способности. Так, Арсения собственноручно написала на холсте плащаницу и шесть больших икон.

В 1863 году по просьбе сестер, оценивших по достоинству ее великое трудолюбие и организаторские способности, Арсения становится во главе монастыря, который при ее управлении довольно быстро благоустраивается и преображается.

Под руководством матушки Арсении на территории монастыря был выстроен великолепно спроектированный академиком Санкт-Петербургской академии художеств И.И.Горностаевым храм во имя Казанской иконы Божьей Матери, ставший духовной святыней донского казачества.

Стараниями матушки игуменьи в монастыре было открыто бесплатное четырехклассное женское училище, в котором преподавались Закон Божий, русский и славянский языки, география, арифметика и история государства российского. Были организованы школа живописи и библиотека, сооружен пещерный комплекс по подобию пещер Киевско-Печерской лавры.

За свое образцовое управление Усть-Медведицким монастырем в течение 40 лет игуменья Арсения получила награды. Знак Красного Креста за русско-турецкую войну в 1877-1878 гг. Медаль в память царствования императора Александра Ш. Библия, выданная матушке Арсении в 1905г. из Синода в качестве поощрения за создание монастырского училища. Наперстный крест и крест с драгоценностями, пожалованный матушке Арсении из кабинета Его Величества Государя Императора.

Особая реликвия монастыря – камень с отпечатками коленей и ладоней Богородицы, который обладает чудесным свойством исцелять искренне молящихся на нем.
История Серафимовичского района тесно связана с историей донского казачества. Станица Усть-Медведицкая – такое название имел город Серафимович до 1933 года – являлась столицей 6-го казачьего корпуса Войска Донского. Сама станица была основана в ХVI веке – первое письменное упоминание о ней относится к 1595 году. Примечательно, что станица была отмечена в личном дневнике самим Петром Первым во время своего путешествия по Дону в Астрахань.

Согласно исследованиям археологов и историков, эти места были заселены племенами кочевников еще до татаро-монгольского ига. Казаки же стали здесь селиться с ХУ1 века. Не обошли эти места известные казачьи восстания под предводительством Кондратия Булавина и Степана Разина. Во время Гражданской войны именно у станицы Усть-Медведицкой происходили наиболее горячие столкновения между «красными» и «белыми».

Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь

Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь

10 июля 1874 года, в день памяти святого Антония Печерского, игумения Арсения начала рыть пещеры. Пещеры, которые игумения рыла по ночам, изображают последние дни земной жизни Спасителя, его Крестный путь, а также путь Божией Матери к Голгофе. Главный ход пещер назван самой игуменией «Крестным путем Спасителя», другая часть пещер (она идет вокруг главного) — «Страстным путем Божией Матери». Пещеры игумения Арсения рыла с духовными дочерьми — монахинями Никодимой, Агнией и Викториной. В пещерах Арсения намеревалась создать пещерный храм, но не успела. В 30-х годах XX века пещеры были засыпаны, но через сорок лет местные жители раскопали заваленные входы.
Существует иная версия возникновения пещер. Пещеры были вырыты задолго до игуменьи Арсении. Место для строительства храма Казанской иконы Божией Матери было выбрано над входом в пещеры. Игумения Арсения укрепляла своды, стены и кирпичный пол пещер.[2]
Вход в пещеры расположен в притворе церкви Арсения Великого (нижней части Храма Казанской иконы Божией Матери), общая длина их около 165 метров. Паломников допускают только в основной ход в пределах примерно 50 метров. Температура в пещерах зимой и летом примерно плюс 8 градусов.
Камень
Главной святыней подземных ходов является каменная плита, на котором оставлены отпечатки рук и ног игумении Арсеньи. По преданию, игуменья Арсенья молилась на нём, и ей явилась Матерь Божья. Монахини монастыря настаивают на том, что на камне отпечатки рук и ног оставила Богородица. Город Серафимович расположен вдали от федеральных трасс и крупных городов. Несмотря на это, вера в чудодейственные силы земного свидетельства присутствия Матери Божьей — каменной плиты, привлекают в монастырь большой поток паломников.

Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь

Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь