Важный элемент лестницы

28 июля 2022

Даже если вы сегодня решили построить себе каменный дом, а не деревянный или каркасный, наверняка лестницу на второй этаж вы будете строить из дерева. Из соображения экономии и трудозатрат. 

Тетива для лестницы будет одним из основных элементов, которая и будет отвечать за красоту и несущие способности всей конструкции. Тетивы это те самые наклонные доски, с обеих сторон лестницы между которым и к которым крепятся ступени. В зависимости от толщины, длины и породы дерева, будет меняться стоимость и несущие способности и даже варианты дизайна конечной конструкции. 

При установке этих титив главное выбрать наиболее комфортный угол, а то может получиться слишком вертикальная лестница похожая на корабельный трап по которому вам придётся бегать всю жизнь. Но бывают ситуации, когда свободная площадь в помещении не позволяет увеличить угол наклона и сделать лестницу более безопасной и комфортной. В этих случаях приходится переучиваться и привыкать к морскому образу перемещения между этажами.

Во многих церквях для того что бы подняться на самую высокую башню вам наверняка придётся столкнуться с подобной конструкцией. Хотя там и стараются сделать спиральную лестницу.